Das Kollektiv – Wer wir sind.

Das kollektiv von morgen versteht sich als Suchprozessbegleiter*in auf dem Weg der Gesellschaft hin zu einer Kultur der Nachhaltigkeit.

Das kollektiv von morgen ist ein gemeinnütziger, eingetragener Verein zur Förderung einer Kultur der Nachhaltigkeit in der Region Marburg. Wir setzen uns mit transformativem Lernen, Beratung, Beteiligungsprozessen, Moderation sowie Vernetzungsarbeit mit der Zivilgesellschaftschaft für eine gerechte und wirklich nachhaltige Welt von morgen ein. Die Mitglieder des kollektivs von morgen sind alle langjährig in Marburg aktiv und bringen ihre jeweiligen Erfahrungen und Expertisen gemeinsam ein.

Zu unseren Zielgruppen gehören neben Einzelpersonen auch Organisationen, wie Kommunen, Betriebe und Vereine. Unser Bildungsverständnis ist geprägt vom Anspruch Transformativen Lernens. Neben dem formalen Bildungskontexten nimmt es auch informelles Lernen in den Blick.

Das kollektiv von morgen

Almut Busch

Kontakt: almut.busch@kollektiv-von-morgen.de

Dirk Posse

Kontakt: dirk.posse@kollektiv-von-morgen.de​

Ann-Marie Weber

Kontakt: ann.weber@kollektiv-von-morgen.de​

Merle Drusenbaum

Kontakt: merle.drusenbaum@kollektiv-von-morgen.de​

Dominik Werner

Kontakt: dominik.werner@kollektiv-von-morgen.de​

Sirin Bernshausen

Kontakt: sirin.bernshausen@kollektiv-von-morgen.de​

Angelina Weiß

Kontakt: angelina.weiss@kollektiv-von-morgen.de




Unterstützen

Ihr wollt und könnt unsere Arbeit finanziell unterstützen? Wir freuen uns über Spenden auf unser Vereinskonto:

kollektiv von morgen e.V.
IBAN: DE83 430 609 67 10 25 65 87 00
BIC: GENODEM1GLS
GLS Gemeinschaftsbank